Auction 881T, Lot # 258
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 cajones, repisa superior, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, cenefa calada, columnas compuestas, rosetones, motivos estriados y escamados. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, marcas y desgaste. Dimensiones: 188 x 125 x 52 cm. Estimado $ 8,000-10,000